ЧМ-2022: Франция победила Польшу в 1/8 финала

В четвертьфинале французы сыграют с победителями матча Англия - Сенегал
Вести-Ynet|
4 Еще фото
Герой матча Килиан Мбаппе
(Фото: Радад Джабара)
Сборная Франции победила Польшу в матче 1/8 финала на чемпионате мира по футболу в Катаре. Матч, проходивший 4 декабря на стадионе "Аль-Тумама", завершился со счетом 3:1 (1:0).
Действующие чемпионы мира досрочно гарантировали себе место в 1/8 финала после побед над Австралией (4:1) и Данией (2:1). На заключительную игру в группе D против сборной Туниса французы вышли резервным составом, проиграли 0:1, но все равно заняли первое место.
Польша в прямом смысле пробивалась в плей-офф. Начав с ничьей в матче с Мексикой (0:0), она продолжила победой над Саудовской Аравией (2:0) и завершила поражением от Аргентины (0:2).
(Фото: EPA)
Игра началась обоюдными атаками. В начале встречи реальный шанс взять ворота имели поляки, но мяч дважды вынесли из ворот защитники французов. Потом несколько острых моментов создала сборная Франции. Но счет был открыт лишь в самом конце первого тайма. На 44-й минуте забил Оливье Жиру с подачи Килиан Мбаппе, который стал подлинным героем матча.
На 74-й забил уже Мбаппе. Французы провели быструю контратаку, Усман Дембеле прострелил в штрафную, а Мбаппе уложил мяч в верхний угол ворот. В компенсированное время Мбаппе забил второй мяч. А под занавес (на 90+9-й минуте) Роберт Левандовски сократил разницу в счете, забив с пенальти.
В этом матче были установлены два рекорда по забитым мячам. Килиан Мбаппе стал первым в истории футболистом, забившим восемь голов на чемпионате мира до достижения 24-летия. Только на этом чемпионате капитан французов забил пять мячей.
Еще один рекорд на счету Оливье Жиру, который стал лучшим в истории бомбардиром в составе французской команды. Гол в ворота поляков стал для него 52-м. Ранее рекорд принадлежал легендарному Тьерри Анри (51). Третью строчку в этом списке занимает Антуан Гризманн (42), который выступает на чемпионате в Катаре.
Франция в 1/4 финала встретится с победителем матча Англии и Сенегала, которые встречаются сегодня в 21:00.