Евро-2024: обзор игр первого тура в группе F, расписание на 19 июня

Сегодня  стартуют игры второго тура группового этапа

Вести|
1 Еще фото
 Грузия - Турция
(Фото: AP Photo/Alessandra Tarantino)
В пятый день чемпионата Европы завершились игры первого тура группового этапа. Два заключительных поединка были сыграны в группе F. Приводим краткие обзоры матчей, а также публикуем расписание на сегодня, 19 июня.
Все игры обещают быть интересными, но особое внимание следует обратить на встречу с участием сборной Германии, которая постарается доказать, что крупная победа в первом туре не была случайностью.
Группа F. Турция – Грузия
Это был один из самых захватывающих поединков: битва сборных Турции и Грузии началась еще примерно за час до начала игры, когда на трибунах болельщики устроили массовую драку. Затем на поле проходило сражение, которое закончилось лишь с финальным свистком. И хотя в итоге турки одержали победу со счетом 3:1, у сборной Грузии, которая проводила свой первый в истории матч на чемпионате Европы, было немало шансов победить.
Первый тайм закончился со счетом 1:1 - на гол Мерта Мюлдюр (25-я минута) ответил Жорж Микаутадзе (32). Во втором тайме отличился Арда Гюлер (65), после чего грузинская команда беспрерывно атаковала и была близка к взятию ворот. Но на последней минуте компенсированного времени вратарь сборной Грузии пошел вперед, чтобы помочь в розыгрыше стандарта, Керем Актюркоглу подхватил отскочивший мяч и закатил его в пустые ворота (90+7).
Арда Гюлер стал самым молодым игроком в истории чемпионатов Европы, который забил в своей дебютной игре. Он сделал это в 19 лет и 114 дней, побив рекорд Криштиану Роналду (19 лет и 128 дней).
Группа F. Португалия – Чехия
Сборная Португалии обыграла команду Чехии в стартовом матче группового этапа чемпионата Европы по футболу. Встреча завершилась со счетом 2:1.
Счет открыли чехи: на 62-й минуте отличился Лукаш Провод. Затем чехи забили себе в ворота (Робин Гранач, 69-я минута). Победный гол на счету Франсишку Консейсау (90+2).
Во втором туре португальцы 22 июня сыграют с командой Турции, а чешские футболисты в тот же день встретятся со сборной Грузии.
Расписание игр на 19 июня. Тур 2
16.00. Группа B. Хорватия – Албания (Sport2 ) ■ 19:00. Группа A. Германия – Венгрия (11КАН, Sport2 ) ■ 22:00. Группа A. Шотландия – Швейцария (Sport1)
В чемпионате Европы принимают участие 24 сборные, которые разбиты на 6 групп. Две лучшие команды каждого квартета и четыре лучшие сборные из занявших третьи места выйдут в 1/8 финала. Решающий матч турнира пройдет 14 июля в Берлине.