Евро-2024: обзор игр 1/8 финала, расписание на 2 июля

Сегодня определятся все участники четвертьфиналов чемпионата Европы по футболу

Вести|
3 Еще фото
Португалия ликует
(Фото: Reuters)
В восемнадцатый день чемпионата Европы состоялись еще две игры 1/8 финала. Приводим краткие обзоры матчей, а также расписание игр на сегодня, 2 июля.
Сегодня завершатся игры 1/8 финала. Два ближайших дня команды будут отдыхать и готовиться к четвертьфинальным поединкам.
■ Франция - Бельгия - 1:0
Сборная Франции со счетом 1:0 обыграла команду Бельгии в матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Гол в свои ворота забил на 85-й минуте защитник бельгийцев Ян Вертонген.
3 Еще фото
   Болельщики Франции
(Фото: AP Photo / Andreea Alexandru)
Таким образом французы вновь не сумели забить с игры. Во всех играх они добивались победы или ударами с точки, или с помощью соперников.
■ Португалия - Словения - 0:0 (3:0)
Сборная Португалии победила команду Словении в матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Основное и дополнительное время завершилось со счетом 0:0, при этом на последней минуте первого дополнительного тайма Криштиану Роналду не реализовал пенальти. Его удар с 11-метровой отметки отразил вратарь сборной Словении Ян Облак.
3 Еще фото
הפורטוגלים חוגגים
(Фото: REUTERS / Heiko Becker)
Роналду реабилитировался в послематчевых пенальти. Он бил первым и не промахнулся. Настоящее чудо сотворил вратарь португальцев Диогу Кошта, парировавший все три удара словенцев. Он стал первым в истории чемпионатов Европы голкипером, не пропустившим в послематчевой серии пенальти. Также он стал первым, кто сумел отразить три удара в послематчевой серии на чемпионате Европы.
В четвертьфинале португальцы сыграют с французами. Встреча состоится 5 июля в Гамбурге.
► Расписание игр 1/8 финала на сегодня, 2 июля
19:00. Румыния - Нидерланды (трансляция в Израиле: 11КАН, Sport1) 22:00. Австрия - Турция (Sport1)
В чемпионате Европы принимают участие 24 сборные, которые были разбиты на 6 групп. Две лучшие команды каждого квартета и четыре лучшие сборные из занявших третьи места вышли в 1/8 финала. Решающий матч турнира пройдет 14 июля в Берлине.