Евро-2024: обзор игр 1/4 финала, расписание на 6 июля

Определились все участники 1/4 финала чемпионата Европы по футболу

3 Еще фото
שחקן נבחרת ספרד מיקל מרינו
Испанцы ликуют
(Фото: AP Photo/Manu Fernandez)
В двадцать второй день чемпионата Европы состоялись первые игры 1/4 финала. Приводим краткие обзоры матчей, а также расписание игр на сегодня, 6 июля.
Два ближайших дня команды будут отдыхать и готовится к полуфинальным поединкам.
Испания — Германия - 2:1
Сборная Испании в драматическом поединке победила команду Германии в четвертьфинальном матче чемпионата Европы по футболу и первой вышла полуфинал. Встреча в Штутгарте завершилась со счетом 2:1.
3 Еще фото
Сборная Германии
(Фото: Reuters)
Счет был открыт только во втором тайме: отличился защитник испанцев Дани Ольмо (51-я минута). Немцы отыгрались на 89-й минуте - мяч на свой счет записал Флориан Вирц. Победный гол на 119-й минуте провел Микель Мерино (119), хотя и казалось, что Германия была ближе к победе на своем домашнем турнире.
В полуфинале не выступит защитник испанской команды Дани Карвахаль, который был удален за вторую желтую карточку.
Четыре года назад испанцы также играли в полуфинале, проиграв по пенальти будущим чемпионам сборной Италии. Однако итальянцы уже покинули турник, а сборная Испании, которая ранее трижды становилась чемпионом Европы (в 1964, 2008 и 2012 годах), продолжает битву за трофей.
■ Португалия — Франция - 0:0 (3:5)
Сборная Франции лишь по пенальти одолела команду Португалии в четвертьфинале, обеспечив себе участие в 1/2 финала. Французы вновь не забили с игры, и вновь прошли дальше. Основное и дополнительное время завершилось со счетом 0:0. В серии пенальти французы были точнее - 5:3.
3 Еще фото
Французы вышли в полуфинал
Французы дважды становились чемпионами Европы (1984, 2000). Однако трудно представить, что с такой игрой они продут Испанию, с которой встретятся в полуфинальном матче. Игра состоится 9 июля в Мюнхене (начало в 22:00).
► Расписание игр 1/4 финала на сегодня, 6 июня
19:00. Англия — Швейцария. Дюссельдорф 22:00. Нидерланды — Турция. Берлин
Полуфинальные встречи пройдут 9 и 10 июля. Финал состоится 14 июля в Берлине.
Действующим чемпионом Европы является сборная Италии, которая в 1/8 финала уступила команде Швейцарии (0:2).