'

Евро-2024: Испания победила Англию и стала чемпионом Европы

Почетный трофей испанцы завоевали в четвертый раз, став самой титулованной командой континента

Вести|
2 Еще фото
Сборная Испании
(Фото: Reuters)
Чемпионат Европы завершился победой Испании. Команда в четвертый раз в своей истории завоевывает почетный трофей.
Любители футбола, безусловно, видели и более зрелищные финалы, однако победа испанской сборной вполне заслуженная.
■ Испания - Англия - 2:1
В финальном матче сборная Испании обыграла команду Англии со счетом 2:1. Встреча проходила на Олимпийском стадионе в Берлине.
Первый тайм получился достаточно скучным, команды осторожничали. Испанцы больше владели мячом, но вскрыть оборону англичан не могли. Те же, в свою очередь, никак не могли наладить контратакующие действия.
2 Еще фото
ג'וד בלינגהאם ודקלן רייס
Испания - Англия
(Фото: AP Photo/Frank Augstein)
Второй тайм начался с быстрого гола от испанцев. На 47-й минуте Ламин Ямаль получил мяч с правого фланга от Дани Карвахаля, сместился в центр и выкатил мяч на левый угол штрафной на набегающего Нико Уильямса, который хлестким ударом поразил ворота Джордана Пикфорда.
Стремясь закрепить успех, испанцы пошли вперед, однако умудрялись промахиваться по воротам из выгодных позиций.
На 73-й минуте англичане сравнивают счет. Вышедший на замену Коул Палмер с подачи Джуда Беллингема отправил мяч в дальний нижний угол ворот испанцев.
Но испанцам удалось все-таки дожать англичан, победный гол на 86-й минуте забил Микел Оярсабаль, замкнувший прострел Марка Кукурельи. Англичане бросились отыгрываться, но не успели.
Таким образом Испания стала чемпионом Европы, став самой титулованной командой по числу побед на Евро. Ранее испанцы выигрывали чемпионаты Европы в 1964, 2008 и 2012 годах.
Сборная Англии во второй раз подряд проиграла в финале чемпионата Европы. На Евро-2020 англичане уступили команде Италии (1:1, 2:3 пен.).