Евро-2024: обзор игр второго тура в группах E и D, расписание на 22 июня

1 Еще фото
שחקן נבחרת אוקראינה רומן ירמצ'וק
Роман Яремчук после забитого гола
(Фото: AP Photo/Martin Meissner)
В восьмой день чемпионата Европы состоялись три игры второго тура в группах E и D. Приводим краткие обзоры матчей, а также публикуем расписание на сегодня, 22 июня.
Обратим внимание на встречу грузинской сборной с чехами, а также поединок между Бельгией и Румынией, после которого станет понятен расклад в группе Е, в которой выступает Украина.
■ Группа E. Словакия – Украина
Сборная Украины одержала первую победу на чемпионате, переиграв со счетом 2:1 Словакию. Игра получилась нервной, в ней было много борьбы.
Счет открыли словаки: на 17-й минуте отличился Иван Шранц. На этот гол украинцы ответили двумя - сначала Николая Шапаренко (54-я минута), а затем Романа Яремчука.
В заключительном туре украинцы сыграют с бельгийцами 26 июня, а словаки - с Румынией.
У команды Украины сейчас 3 очка, и она сохраняет шансы на выход в плей-офф, несмотря на поражение 0:3 в первом туре от Румынии. У словаков, победивших в первом туре Бельгию, также 3 очка. Сегодня, 22 июня, бельгийцы сыграют с Румынией, после чего станет окончательный расклад в группе после второго тура.
■ Группа D. Польша – Австрия
Cборная Австрии со счетом 3:1 обыграла команду Польши в матче второго тура. Счет на 9-й минуте открыл Гернот Тарунер, однако на 30-й минуте поляк Кшиштоф Пёнтек уравнял шансы.
На 66-й минуте Кристоф Баумгартнер вновь вывел Австрию вперед, а на 78-й Марко Арнаутовичс пенальти установил окончательный результат.
В заключительном туре сборная Австрии сыграет с нидерландцами, команда Польши встретится с французами. Обе встречи пройдут 25 июня.
Группа D. Нидерланды – Франция
Интереснейший поединок между давними соперниками - Францией и Нидерландами - завершился нулевой ничьей, которая стала первой на чемпионате Европы.
Мяч, правда, побывал в воротах французов после удара Хави Симонса на 69-й минуте, но судья определил, что в офсайде находился другой игрой сборной Нидерландов.
На поле так и не появился лидер французской сборной Килиан Мбаппе, который получил травму носа в предыдущей игре с Австрией.
В заключительном туре французы сыграют с поляками, сборная Нидерландов встретится с австрийцами. Обе игры пройдут 25 июня.
В группе D лидирует сборная Нидерландов с 4 очками, столько же у французов, но они уступают по дополнительным показателям. Третье место занимает Австрия (3 очка), последнее - Польша (0), лишившаяся шансов на выход в плей-офф.
Расписание игр на 22 июня, пятница Тур 2
■ 16.00. Группа F. Грузия – Чехия (трансляция в Израиле - Sport1 ) ■ 19:00. Группа F. Турция – Португалия (11КАН, Sport1) ■ 22:00. Группа E. Бельгия – Румыния (11КАН, Sport1)
В чемпионате Европы принимают участие 24 сборные, которые разбиты на 6 групп. Две лучшие команды каждого квартета и четыре лучшие сборные из занявших третьи места выйдут в 1/8 финала. Решающий матч турнира пройдет 14 июля в Берлине.