'

ЧМ-2022: Аргентина победила Нидерланды в невероятном матче 1/4 финала

Месси провел великолепный поединок: он забил сам и выдал голевую передачу, но дело в итоге все же дошло до пенальти
Вести-Ynet|
8 Еще фото
לאו מסי שחקן נבחרת ארגנטינה מול פרנקי דה יונג שחקן נבחרת הולנד
Нидерланды - Аргентина
( Фото: AP)
Сборная Аргентины победила Нидерланды в четвертьфинале чемпионата мира в Катаре. Невероятный по драматизму поединок, проходивший 9 декабря на стадионе "Лусаил", завершился со счетом 2:2 (1:0). По пенальти победили аргентинцы 3:4.
►Перед игрой
Обе команды получили достаточно удобных соперников в 1/8 турнира и победили, хотя и не без труда. Европейская команда победила США (3:1), а южноамериканская - Австралию (2:1), при этом обе вели после первого тайма со счетом 2:0.
Между собой две сборные встречались на чемпионатах мира пять раз, в том числе в финале ЧМ-1978 в Буэнос-Айресе. Тогда аргентинцы победили благодаря двум голам Марио Кемпеса и впервые завоевали желанный титул. В целом баланс встреч равный: по две победы при одной ничьей.
Основное время
Аргентинцы считались фаворитами в игре, хотя нидерландцы до этого не проигрывали 18 игр (14 побед и 4 ничьи). Команда Месси очень резво начала поединок, но Нидерланды атаку сдержали и сами провели несколько неплохих комбинаций, которые, правда, не закончились ударами в створ.
Первую желтую карточку в этом матче судья показал тренеру аргентинцев Лионелю Скалони - слишком много возмущался.
Счет был открыт на 35-й минуте благодаря идеальному пасу, который Лео Месси выдал на ногу Молине. Тот выскочил один на один и проткнул мяч мимо вратаря - 1:0. Для Месси эта передача стала пятой результативной в матчах плей-офф. По этому показателю он обогнал Пеле (4).
В перерыве Нидерланды провели двойную замену, но на рисунке игры это не отразилось. Игроки плели атаки, но дело не доходило даже до удара. Аргентинцы же продолжали напор, но запарывали момент за моментом.
В середине второй тайма аргентинцы получили право на штрафной метрах в 20 от ворот. Месси пробил, но мяч прошел в считанных сантиметрах от ворот.
Но Месси все-таки забил и в этом матче. На 73-й минуте он реализовал пенальти, назначенный за снос Маркосе Акунье, - 2:0.
Этот гол у Месси стал десятым в 24 матчах чемпионатов мира. По этому показателю он сравнялся с Габриэлем Батистутой, который также забил 10 голов, но в 12 матчах.
Под занавес встречи нидерландцы забили. На 83-й минуте отличился Ваут Вегхорст - 2:1. После этого на ударную позицию вышел Бергёйс, но в створ не попал.
8 Еще фото
ואוט וחהורסט שחקן נבחרת הולנד עם וירג'יל ואן דייק
Вегхортс стал героем матча
(Фото: AP)
На 90-й минуте у нидерландцев был шанс забить. Бергёйс выполнял штрафной прямо напротив ворот, но угодил в стенку.
Судья добавил 10 минут к основному времени. Аргентинцы, пытаясь сдержать поймавших кураж соперников, нарушали правила. В одном из эпизодов Паредес снес Аке, а потом со всей силы зарядил мячом по скамейке запасных Нидерландов. Те выскочили на поле и едва не затеяли побоище. Но судье удалось развести драчунов.
Весь остаток времени нидерландцы провели в атаках - играй они так с самого начала, неизвестно, каким мог быть результат. Аргентинцы играли на удержание счета и, казалось, своего добьются.
8 Еще фото
מסי מאוכזב
מסי מאוכזב
2:2, аргентинцы чуть не плачут
(Фото: AP)
Но этот чемпионат не зря называют непредсказуемым. На последних секундах (90+11) добавленного времени нидерландцы сравнивают счет. Розыгрыш стандарта завершился хитрейшей передачей на Вегхорста - 2:2.
►Овертайм и пенальти
В овертайме две команды имели возможности для взятия ворот. При этом нидерландцы выглядели свежее. Но в концовке аргентинцы плотно сели на ворота соперников, подали несколько угловых, но мяч в ворота не шел.
Несмотря на остановки, судья добавил всего 1 минуту. Всем стало понятно, что опять победитель будет определен по пенальти.
Первыми к мячу подходит Вай Дейк (Нидерланды). Бил сильно под штангу, но Мартинес вытащил. Месси своего шанса не упустил - 0:1.
Второй мяч. Мартинес парирует удар Бергёйса! Паредес забивает - 0:2.
Третий мяч. Копмейнерс четко исполнил удар - 1:2. Монтель забивает тоже - 1:3.
Четвертый мяч. Вегхорст забил - 2:3. Энцо промахнулся.
Пятый мяч. Люк де Йонг забивает - 3:3. Лаутаро Мартинес забивает и выводит Аргентину в 1/2 финала. Совершенно невероятный матч.
В 1/2 финала аргентинцы сыграют с Хорватией, ранее победившей Бразилию также по пенальти. Матч состоится 13 декабря, начало в 21:00.