ЧМ-2022: Марокко победила Португалию и впервые в истории вышла в 1/2 финала

После победы над испанцами в 1/8 финала марокканцы "убрали" и команду Роналду
4 Еще фото
יוסף אן נסירי שחקן נבחרת מרוקו
Юсеф Насири забил победный гол
(Фото: AP)
Сборная Марокко победила Португалию в четвертьфинале чемпионата мира в Катаре. Игра, проходившая 10 декабря на стадионе "Эль-Тумама", завершилась со счетом 1:0 (1:0).
►Перед игрой
Сборная Марокко стала одной из главных сенсаций ЧМ-2022. Из группы она вышла с первой позиции, победив Бельгию и Канаду и сыграв вничью с действующим вице-чемпионом мира - сборной Хорватии. В 1/8 финала марокканцы остановили грозных испанцев (0:0, по пенальти 3:0) и, судя по всему, распробовали вкус победы. К тому же в Катаре команда Валида Реграги чувствует себя как дома - поддержка трибун у нее огромная.
Португальцы в 1/8 финала буквально вынесли Швейцарию, сыграв 6:1. Но путь в плеф-офф был для команды Криштиану Роналду непростой. С трудом пройдя Гану (3:2) и победив Уругвай (2:0), в последнем туре португальцы не только уступили корейцам, но и не показали привычной игры.
Вероятно, поэтому на матч со Швейцарией в основе не вышел на поле Роналду. Но одновременно на португальском небосклоне зажглась новая звезда - 21-летний Гонсалу Рамуш, который сделал хет-трик.
Между собой две сборные встречались дважды. На чемпионате мира 1986 года (тогда со счетом 3:1 победили марокканцы) и на ЧМ-2018 года в России. В матче 2-го тура группового этапа сборная Португалии выиграла 1:0, гол забил Криштиану Роналду.
Для марокканцев это первый четвертьфинал на чемпионатах мира, для португальцев - третий.
►Игра
И на сей раз Роналду остался на скамье запасных. И просидел на ней весь первый тайм. В его отсутствие команда действовала агрессивно и уже на пятой минуте могла открыть счет.
Жуан Феликс, получив мяч, поданный со стандарта, пробил головой по воротам. Вратарь марокканцев с трудом парировал. Однако и сборная Марокко не намеревалась отсиживаться в обороне. Они очень быстро переходили от защиты к атаке, создавая давление на ворота соперников.
За весь первый тайм марокканцам удался лишь один удар в створ ворот. И он оказался голевым. На 42-й минуте Юсеф Несир, получив мяч от Ихьи Аттьят-Аллаха, головой переправил мяч в сетку.
(Фото: AP)
Спустя две минуты уже португальцы были близки к взятию ворот. Бругу Фернандеш бил с острого угла - мяч угодил в перекладину и вылетел в поле.
После перерыва португальцы сразу пошли вперед. Но марокканцы не дрогнули и сами ответили острой контратакой.
На 51-й минуте на поле все-таки появился Роналду. К этому времени уже стало очевидно, что "швейцарского сценария" не получилось, и тренер решил не испытывать судьбу.
Роналду тут же включился в игру, убежал от защиты, но удар пришелся прямо в руки голкиперу. Португальцы полностью завладели инициативой, они подали в два раза больше угловых, чем соперники. Правда, по ударам все время сохранялось равенство, а по ударам в створ ворот и вовсе марокканцы опережали.
В последние пять минут основного времени игра просто шла в одни ворота. Португальцы накатывались волна за волной на ворота марокканцев, те отчаянно защищались. В добавленные арбитром шесть минут у португальцев было несколько моментов, но сравнять счет они не сумели. Марокко впервые в своей истории сыграет в полуфинале. Португалия отправляется домой вслед за Испанией.
В 1/2 финала сборная Марокко сыграет с победителем встречи Франция - Англия, которая начнется в 22:00.