Израильтянка была лучшей на дистанции 2000 м в академической гребле

Вести|
2 Еще фото
Моран Самуэль
(Фото: Лилах Розенберг, НОК Израиля)
Моран Самуэль стала чемпионкой Паралимпийских игр в Париже в академической гребле (категория PR1). Как стало известно 1 сентября, дистанцию в 2000 м она преодолела за 10:25,40 минуты. Это пятая медаль в копилке израильской сборной, из которых - три золотые и две бронзовые.
Израильтянка захватила лидерство с первых метров дистанции и не упустила его до финиша. Второе место завоевала Биргит Скарстейн (Норвегия) - 10:33,96, а третье - Натали Бенуа (Франция) - 10:34,40.
Ранее сегодня бронзовую медаль в академической гребле завоевал израильский дуэт Шахар Мильфельдер и Салах Шахин. Они финишировали третьими на той же дистанции, показав 8:31,85 минуты.
Для 42-летней Моран Самуэль эта паралимпийская медаль стала третьей в карьере. Она была бронзовым призером в Рио и серебряным в Токио. На сей раз она квалифицировалась в финал с первого места, установив новый рекорд Игр - 9:58,02 мин. В финале результат был хуже, но обеспечил первое место.
2 Еще фото
סמואל
סמואל
Моран Самуэль родилась и выросла в Кармиэле. Она занималась спортом, играла за сборную Израиля по баскетболу. Служила в ВВС ЦАХАЛа.
Но в 2006 году она перенесла спинальный инсульт (острое нарушение спинального кровообращения с повреждением спинного мозга и расстройством его функций). "Я легла спать совершенно нормальной после очередной тренировки, — рассказывала Моран, — а утром проснулась с невыносимой болью в спине. Потом выяснилось, что это была врожденная аномалия кровеносных сосудов..."
Моран парализовало выше пояса. Но она не сдалась. Она закончила Хайфский университет и стала физиотерапевтом. Сначала занималась баскетболом на колясках, а потом греблей.
Примечательно, что в баскетбол Моран играла как в женских, так и в мужских командах. Стала капитаном сборной Израиля и вошла в символическую сборную Европы после континентального чемпионата 2013 года.
Сначала Моран пыталась совместить занятия двумя видами спорта, но потом остановилась на академической гребле. И уже в 2015 году стала чемпионкой мира.
Моран много лет состоит в отношениях с Лимор Гольберг. У пары трое детей, одного из которых родила она сама.
В 2019 году ей была доверена честь зажечь один из факелов в церемонии на горе Герцля в честь Дня независимости Государства Израиль. На Паралимпиаде-2020 в Токио была знаменосцем делегации вместе с Надавом Леви.