'

Битва гигантов: Аргентина победила Францию в невероятном финале ЧМ-2022

Месси забил два гола, но Мбаппе - 3. Франция вернулась в игру после 2:0. Но аргентинцы заслуженно победили
Вести-Ynet|
12 Еще фото
לאו מסי
לאו מסי
Лео Месси
(Фото: AP)
Сборная Аргентины победила команду Франции в финале чемпионата мира в Катаре и в третий раз в своей истории завоевала почетный трофей. Невероятная по драматизму игра, проходившая 18 декабря на национальном стадионе в Лусаиле, завершилась со счетом 3:3 (2:0). Аргентинцы были точнее в серии послематчевых пенальти - 4:2.
12 Еще фото
לאו מסי שחקן נבחרת ארגנטינה
Месси стал все-таки чемпионом
(Фото: AFP)
►Перед игрой
Трудно было придумать финал лучше, чем тот, который выдался на ЧМ-2022 в Катаре. Франция - действующий чемпион мира. Аргентина - вечная легенда футбола. У каждой сборной своя история чемпионатов мира.
Аргентинцы пять раз играли в финалах, два из которых завершили победой - в 1978 году на домашнем чемпионате (финал против Нидерландов, 3:1 в дополнительное время) и в 1986-м с участием великого Диего Марадоны (финал против Германии, 3:2).
Франция выходила в финал три раза и дважды победила. Первый титул был завоеван в 1998 году на домашнем чемпионате (финал против Бразилии, 3:0), а второй - в 2018-м в Москве (финал против Хорватии, 4:2).
На чемпионатах мира Франция и Аргентина играли между собой трижды, причем все три раза – на турнирах, когда победитель их встречи доходил как минимум до финала: Аргентина выиграла в матчах групповой стадии ЧМ-1930 (1:0) и ЧМ-1978 (2:1), а Франция – в 1/8 финала ЧМ-2018 (4:3). Теперь они встречаются в четвертый раз - на чемпионате, где до финала дошли и те, и другие.
12 Еще фото
קיליאן אמבאפה שחקן נבחרת צרפת עם לאו מסי שחקן נבחרת ארגנטינה
Месси и Мбаппе
(Фото: AFP)
Нынешний финал часто называли противостоянием Лионеля Месси и Килиана Мбаппе - двух великих футболистов ЧМ-2022. К решающему матчу оба имели по пять забитых голов. При этом Лео еще до начала чемпионата заявил, что он станет для него последним.
►Начало игры
Аргентина начала с потерь еще до начала матча. На разминке травму получил Акунья, уступив свое место на левом фланге обороны Тальяфико.
Игра началась осторожно, может даже слишком. Команды присматривались друг к другу, перекатывая мяч в центре поля. Однако продолжалось это недолго. Аргентина пошла вперед. И защита французов вдруг начала давать сбои. Месси и Ди Мария буквально таранили оборонительные редуты, создавая острые моменты.
На 23-й минуте Анхель Ди Маия ворвался в штрафную противника по левому флангу, где был жестко встречен Усманом Дембеле. Судья Шимон Марчиняк (Польша) показал на точку. Лионель Месси подошел не промахнулся - 1:0.
►Рекорды Месси
Этот гол для Месси стал 12-м на чемпионатах мира. Таким образом, он догнал по этому показателю легендарного бразильца Пеле. Он также стал первым в истории игроком, который сумел забить на групповом этапе чемпионата мира, а также во всех матчах плей-офф того же турнира.
12 Еще фото
לאו מסי
לאו מסי
Месси
(Фото: AP)
Форвард сборной Аргентины обошел также итальянского защитника Паоло Мальдини и стал рекордсменом по числу сыгранных минут на чемпионатах мира. На счету Мальдини 2216 сыгранных минут в матчах чемпионатов мира. Перед началом игры аналогичный показатель Лионеля Месси составлял 2194 минуты, чтобы побить рекорд итальянца, он должен был провести на поле не менее 23 минут.
Помимо этого Месси стал вторым по возрасту игроком, забивавшим в финале чемпионате мира. Месси сейчас 35 лет и 177 дней. Лишь швед Нильс Лидхольм (35 лет 264 дня) забил в финале турнира в более зрелом возрасте, он стал автором одного из мячей в матче с Бразилией (2:5).
►Аргентина забивает второй гол
Аргентина после гола Месси продолжала атаковать. На 36-й минуте Анхель Ди Мария забил второй гол. Месси отпасовал на правый фланг, Мак Аллистер вырезал передачу в штрафную, откуда Ди Мария мастерски пробил мимо вратаря, направив мяч в сетку ворот - 2:0.
►Франция: ни одного удара по воротам в первом тайме
На 41-й минуте тренер французов Дидье Дешам сделал двойную замену. С поля ушли нападающие Усман Дембеле и Оливье Жиру —-вместо них вышли Маркус Тюрам и Рандаль Коло Муани.
Но это не изменила рисунка игры. За весь первый тайм французы не нанесли ни одного удара по воротам соперника. Таким образом, они стали первой командой в истории чемпионатов мира с 1966 года, которая не пробила по воротам в первом тайме финального матча.
(Фото: AP)
Также выяснилось, что Килиан Мбаппе совершил всего 11 касаний мяча в первом тайме. Ничем реально он соперникам не угожал.
"Мы совершенно не проявили себя в первой половине встречи. Мы ожидали, что они будут интенсивны. У нас же не было ни правильного отношения к матчу, ни правильной реакции на пропущенные мячи. Потребуется много усилий, чтобы побеспокоить их и вернуться в игру. Они действительно играют в финале чемпионата мира", - сказал тренер французов в интервью Get French Football News.
►Второй тайм: фантастический камбек Франции
Второй тайм начался по сценарию первого. Казалось, французов на поле не существует.
На 64-й минуте с поля уходит герой матча Анхель Ди Мария, который поучаствовал в обоих забитых голах. 34-летний защитник провел последний матч за национальную команду.. Ранее игрок объявил о завершении карьеры в сборной после турнира в Катаре.
Но затем происходит чудо, которое в Израиле вполне могли бы назвать ханукальным. Когда до завершения матча оставалось менее 15 минут, Францию словно подменили. И уже на поле доминировала одна команда - на сей раз французская.
Впрочем у французского чуда есть имя - Килиан Мбаппе. Он забил два мяча за две минуты и вернул свою команду в игру.
На 80-й минуте Мбаппе забил с 11-метровой отметки. Пенальти был назначен за снос Коло Муани. Мбамбе точно вложил мяч в левый от себя угол - 2:1.
Не прошло и двух минут, как Мбаппе вновь забил. Сыграв в стенку с Тюрамом, он вонзил мяч в дальний угол - 2:2.
►Дополнительное время: Месси возвращается. И Мбаппе тоже
Аргентина, похоже, так и не пришла в себя после драматической концовки основного времени, когда, казалось, ничто не способно остановить ее к заветному титулу. Однако к окончанию первой половины овертайма команде Месси удалось выровнять игру и даже провести две очень острые атаки.
Аргентина все-таки добивается своего. Месси выводит команду вперед на 109-й минуте. Мартинес пробил, голкипер принял, но к отскоку первым добежал Месси. Французы вынесли мяч, но тот успел пересечь линию - 3:2.
Французы пытались оспорить, но судья указал на центр поля. Но этим дело не закончилось. На 117-й минуте французы сравнивают счет. Килиан Мбаппе реализовал пенальти. И вновь обновил свои рекорды.
►Пенальти
Первым бьют французы. Мбаппе - 1:0. Месси отвечает точным ударом- 1:1.
Второй мяч. Коман не смог переиграть голкипера. Дибала точен - 1:2.
Третий мяч. Тчуамени бьет мимо ворот. Леандро Паредес забивает - 1:3.
Четвертый мяч. Коло Муани забивает. И Монтьель тоже 2:4. Аргентина - чемпион! Франция сложила чемпионского звание и теперь будет именоваться действующим вице-чемпионом.
►Трехкратные чемпионы
Сборная Аргентины стала трехкратным чемпионом мира. Ранее команда выигрывала почетный трофей в 1978 и 1986 годах.