'

ЧМ-2022: Аргентина крупно победила Хорватию и вышла в финал

До этого аргентинцы пять раз играли в полуфиналах чемпионатов мира, причем ни разу не проигрывали
Вести-Ynet|
8 Еще фото
לאו מסי
לאו מסי
Лео Месси
(Фото: AP)
Сборная Аргентины победила сборную Хорватии в первом полуфинале чемпионата мира в Катаре. Игра, проходившая 13 декабря на стадионе "Лусаил", завершилась со счетом 3:0 (2:0).
►Перед игрой
На встречу с Аргентиной действующие вице-чемпионы мира вышли после драматической победы над Бразилией, отыгравшись за несколько минут до окончания овертайма, а затем оказавшись точнее в серии послематчевых пенальти.
В целом нынешний чемпионат складывался для хорватов не так благоприятно, как в 2018 году в Москве. Возрастная команда, ведомая 37-летним Лукой Модричем, в группе сыграла две нулевые ничьи (Марокко и Бельгия) и крупно победила Канаду (4:1). В четвертьфинале они опять не сумели забить ни в основное, ни в дополнительное время, Японию прошли только по послематчевым пенальти.
Аргентина, которая начала ЧМ-2022 с сенсационного поражения Саудовской Аравии (1:2), затем выиграла два матча со счетом 2:0, вышла с первого места в плей-офф, где не без труда прошла Австралию (2:1), а затем устроила драму в игре с Нидерландами, когда, выигрывая 2:0 до 74-й минуты, ухитрилась пропустить два гола, а победу вырвала лишь по пенальти.
Главное оружие в составе аргентинцев - Месси, который проводит свой пятый - и, пожалуй, лучший - чемпионат.
Аргентинцы пять раз играли в полуфиналах чемпионатов мира, причем ни разу не проигрывали - в 1978 и 1986 годах становились чемпионами мира, в 1930, 1990 и 2014 годах добирались до финала.
Хорваты в 1998 году вели в полуфинале против французов, но уступили 1:2 будущим чемпионам мира. Зато в 2018 году в полуфинале против Англии, напротив, они пропустили в дебюте, но выиграли 2:1, пусть затем и уступили в финале французам.
Ранее Хорватия и Аргентина встречались между собой пять раз. В 1994 году команды сыграли вничью со счетом 0:0. Четыре года спустя на чемпионате мира аргентинцы победили в матче группового этапа - 1:0. В 2006 году сильнее оказалась Хорватия (3:2), в 2014-м верх взяла Аргентина (2:1).
Последний раз команды встречались на ЧМ-2018 года в Москве, где Хорватия дошла до финала. В группе хорваты разгромили аргентинцев со счетом 3:0.
►Игра
На игру аргентинцы вышли номинальными фаворитами. Большинство экспертов считало, что команда Месси должна проходить хорватов, пусть даже те и отправили домой грозную бразильскую сборную. При этом все подчеркивали, что от сборной Хорватии можно ожидать любого сюрприза и без боя она игру не отдаст.
В самом начале команды обменялись атаками и фолами. Хорваты смотрелись очень неплохо, даже мячом больше владели. Матео Ковавич несколько раз угрожал воротам аргентинцев, но обошлось.
Все закончилось на 34-й минуте, когда судья показал на точку после падения Альвареса в штрафной. Он выходил один на один, прокинул мяч мимо вратаря, но тот, видимо, зацепил. К мячу подошел Месси - и сильно пробил в правый верхний угол - 1:0.
Этот гол стал 11-м для аргентинского форварда на чемпионатах мира. Таким образом, Месси обошел великого Габриэля Батистуту по количеству мячей, забитых за сборную Аргентины на мировых первенствах.
Помимо этого он стал шестым игроком, забивавшим в 1/8, 1/4 и 1/2 финала в рамках одного чемпионата мира. Ранее это удавалось сделать Сальваторе Скилаччи (1990), Роберто Баджо (1994), Христо Стоичкову (1994), Давору Шукеру (1998) и Уэсли Снейдеру (2010).
(Фото: AP)
После гола хорваты никак не могли прийти в себя. Этим воспользовались аргентинцы. Уже на 39-й минуте Хулиан Альварес закрепил успех своей сборный. Получив мяч у центрального круга, он стремительно рванул к воротам противника и забил - 2:0.
До перерыва Ливакович успел спасти Хорватию, казалось, от неминуемого гола Тальяфико бил головой с близкого расстояния, но голкипер вытащил.
Во втором тайме аргентинцы продолжали владеть инициативой, хотя хорваты старались контратаковать. Но двинув вперед большие силы, они не успевали возвращаться в оборону. Их несколько раз едва не наказали за это соперники, а на 69-й все-таки забили. Все тот же Хулиан Альварес, которому, кстати, всего 21 год, получив передачу от Мессии, четко направил мяч в нижний левый угол - 3:0.
Хорваты сражаются. Моменты есть, но забить не удается. Модрич уходит с поля. Все. Аргентина проходит в финал, где встретится с победителем пары Франция - Марокко. Эти команды сыграют завтра, 14 декабря (начало в 21:00).