Питер Пальчик завоевал бронзу турнира Большого шлема в Париже

Уроженец Сочи принес Израилю третью награду этих престижных соревнований
פלצ'יק חוגג
פלצ'יק חוגג
Питер Пальчик
(Фото: Орен Ахарони)
Питер (Петр) Пальчик завоевал бронзовую медаль в категории до 100 кг на проходящем в столице Франции Paris Grand Slam 2023 - одном из наиболее престижных турниров по дзюдо. Эта награда стала третьей для сборной Израиля на этих соревнованиях.
На схватку за бронзу Пальчик вышел через утешительные поединки. Проиграв в 1/4 финала бельгийцу болгарского происхождения Тому Никифорову, израильский дзюдоист одержал две победы, а в решающем поединке взял вверх над канадцем египетского происхождения Эльнахасом Шади.
Пока Израиль занимает шестое место в общекомандном зачете, имея на счету одну золотую (Гили Шарир, до 63 кг) и две бронзовые (Питер Пальчик, до 100 кг, и Гефен Примо, до 52 кг) медали. На пятом месте финишировали Тимна Нельсон-Леви (до 57 кг) и Инбаль Шемеш (до 63 кг).
Вновь слабо выступил чемпион мира Саги Муки (до 81 кг). Он вылетел в первом же круге, проиграв дебютанту из Киргизии. В последний раз израильтянин поднимался на подиум два года назад, завоевав бронзу на турнире в Лиссабоне. Это уже четвертый турнир подряд, в котором Муки проигрывает в первом туре.
Питер Пальчик, напомним, родился 4 января 1992 года в Ялте. В возрасте 1 года мама привезла его в Израиль, через год репатриировались дедушка и бабушка.
Подробнее о биографии Пальчика, которая по драматизму напоминает голливудский драматический сериал, можно прочитать здесь.