ЧМ-2022: Саудовская Аравия сенсационно победила Аргентину во главе с Месси

Месси открыл счет на 10-й минуте, но этот гол не спас его команду от поражения
4 Еще фото
סאלם אל דאווסרי שחקן נבחרת סעודיה
Саудовцы торжествуют
(Фото: AFP)
Сборная Саудовской Аравии победила Аргентину в первом матче группы С чемпионата мира по футболу. Матч, проходивший на стадионе "Лусаил Айконик", завершился со счетом 2:1. Пока это самая большая сенсация турнира и одна из самых больших сенсаций в истории мировых первенств.
Счет был открыт на 10-й минуте. Месси четко пробил с 11-метрового, выведя вперед Аргентину, которая считалась абсолютным фаворитом встречи. Тогда мало кто мог подумать, что этот гол станет единственным у грозной сборной, которая дважды становилась чемпионом мира (в 1978 и 1986 годах). Хотя в первом тайме аргентинцы еще трижды поражали ворота, но все голы не были засчитаны из-за офсайда.
4 Еще фото
לאו מסי שחקן נבחרת ארגנטינה
Месси
(Фото: AFP)
Второй тайм начался с двух быстрых голов Саудовской Аравии. На 48-й минуте отличился Салех Аль-Шехри, на 53-й минуте - Салем Аль-Давсари.
Несмотря на заметное преимущество, Аргентина не смогла изменить ход поединка. Правда, отлично играл и саудовский вратарь, который, по заявлению комментаторов, станет национальным героем своей страны.
4 Еще фото
אוהדי נבחרת סעודיה חוגגים
Болельщики Саудовской Аравии
(Фото: AP)
Примечательно, что Саудовская Аравия лишь шесть раз пробивалась в финальную стадию чемпионата мира. Лишь один раз, в 1994 году, она смогла выйти из группы, но проиграла в 1/8 финала.
На чемпионате мира 2018 года в Москве саудиты проводили стартовый матч против России. Тогда в "Лужниках" они проиграли со счетом 5:0.
4 Еще фото
Россия - Саудовская Аравия. Иллюстрация: Shutterstock
Россия - Саудовская Аравия
(Иллюстрация: Shutterstock)
После победы над Аргентиной саудиты набрали три очка и возглавили турнирную таблицу группы С. Аргентина с нулем очков - на последнем, четвертом месте. Мексика и Польша сыграют сегодня в 18:00.
В следующем туре аргентинцы сыграют с мексиканцами, Саудовская Аравия проведет матч с Польшей.