'

Настя Горбенко взяла золото на ЧЕ по плаванию, серебро у Леи Полонски

Ранее бронзу завоевал еще один израильтянин  Крис Пичугин на дистанции 50 м брасом

Вести|
2 Еще фото
פולונסקי וגורבנקו
Лея и Настя
(Фото: федерация плавания Израиля)
Анастасия Горбенко вечером 22 июня завоевала золото на дистанции 200 м комплексным плаванием *2:09,75) на проходящем в Белграде чемпионате Европы по водным видам спорта. Серебро досталось еще одной израильтянке Лее Полонски (2:11,18).
Это первый в истории случай, когда две израильтянки завоевывают первое и второе места в одном заплыве на чемпионате Европы. Если для Насти Горбенко эта дистанция считается коронной (она первенствовала на ней на чемпионатах Европы 2021 и 2022 годов), то для Леи Полонски это важная веха в карьере, ведь она обеспечила себе и участие в Олимпиаде.
Горбенко на этом чемпионате становилась победительницей в двух эстафетах - смешанной 4х100 комплексным плаванием и 4х200 вольным стилем, а также индивидуально - на 400-метровой дистанции комплексным плаванием. Кстати, Лея Полонски также имеет золото в эстафете 4х200.
Если Анастасия Горбенко также сильно выступит на Парижской Олимпиаде, то станет первой израильтянкой, завоевавшей награду на Играх.
2 Еще фото
כריס פיצ'וגין
Крис Пичугин
В тот же вечер сборная Израиля пополнила свою копилку еще одной наградой - 22-летний Криса Пичугин финишировал третьим в на дистанции 50 брассом (27,02 секунды).