Париж-2024: первое золото и результаты всех финалов первого дня Олимпиады

1 Еще фото
Олимпиада Париж 2024
Олимпиада-2024
(Фото: Franck Legros / Shutterstock)
Первое золото Олимпийских игр в Париже завоевали Шэн Лихао и Хуан Юйтин. Они первенствовали в стрельбе из пневматической винтовки на 10 м (микст). В финале китайские спортсмены обошли стрелков из Южной Кореи со счетом 16:12.
На третьем месте - сборная Казахстана в составе Ислама Сатпаева и Александры Ле. Они победили Максимилиана Ульбриха и Анну Янссен из Германии.
У китайской команды еще одно золото - в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина. Здесь отличились Чэнь Ивэнь и Чан Яни.
🥇Чан Яни/Чэнь Ивэнь (Китай) — 337,68 🥈 Сара Бэйкон/Кэссиди Кук (США) - 314,64 🥉Ясмин Харпер/Скарлетт Мью Йенсен (Великобритания) 302,28
Австралийская велосипедистка Грейс Браун завоевала золотую медаль в женской индивидуальной шоссейной велогонке с раздельным стартом.
🥇Грейс Браун (Австралия) - 39.38,24 🥈 Анна Хендерсон (Великобритания) - 41.09,83 🥉 Хлое Дигнерт (США) 2:09:19 - 41.10,70
Дзюдо. Первые награды нашли своих обладателей в дзюдо. В категории до 48 кг победила трехкратная чемпионка мира Цунода Нацуми из Японии.
🥇 Цуноду Нацуми (Япония)
🥈Бавуудоржийн Баасанхуу (Монголия)
🥉Ширин Букли (Франция), Тара Бабулфат (Швеция)
Дзюдо. Елдос Сметов из Казахстана победило в категории до 60 кг. Теперь он имеет полную коллекцию олимпийский наград. В Рио он завоевал серебро, в Токио - бронзу и вот теперь - золото.
🥇 Елдос Сметов (Казахстан) 🥈Лука Мхеидзе (Франция) 🥉Франсиско Гарригос (Франция), Нагаяма Рюдзю (Япония)
Шоссейные велогонки. Чемпион мира-2023 в индивидуальной гонке Рэмко Эвенпул стал олимпийским чемпионом в гонке с раздельным стартом.
🥇 Рэмко Эвенпул (Бельгия) 🥈Филиппо Ганна (Италия) 🥉Ваут ван Арт (Бельгия)
Плавание. Лукас Мартенс - первый чемпион Олимпиады в плавании. Он завоевал золото на дистанции 400 м вольным стилем.
🥇Лукас Мертенс (Германия) - 3.41,78 🥈Элайджа Виннингтон (Австралия) - 3.42,21 🥉Ким У Мин (Республика Корея) - 3.42,50
Плавание. У женщин на той же дистанции первенствовала Ариарне Титмус. Она во второй раз подряд выиграла золото Игр на 400-метровке.
🥇Ариарне Титмус (Австралия) - 3.57,49 🥈Саммер Макинтош (Канада) - 3.58,37 🥉Кэти Ледеки (США) - 4.00,86
Фехтование, сабля, мужчины. Чемпион Игр-2020 в командном турнире О Сангук добился в этот раз золота в личном зачете. Фарес Ферджани, у которого в коллекции наград не было медалей ни Игр, ни чемпионатов мира, завоевал серебро.
🥇О Сангук (Республика Корея) 🥈Фарес Ферджани (Тунис) 🥉Луиджи Самеле (Италия)
Фехтование, женщины, шпага. Вивиан Конг стала первой спортсменкой из Гонконга, которая выиграла золото Игр, с 1996 года и второй женщиной-олимпийской чемпионкой в истории страны.
🥇Ман Вай Вивиан Конг (Гонконг) 🥈Орьян Малло-Брето (Франция) 🥉Эстер Мухари (Венгрия)
Плавание, мужчины, эстафета 4х100 м вольным стилем. Пан Жанлэ установил на первом этапе новый олимпийский рекорд в плавании вольным стилем на дистанции 100 м. Но его сборная Китая в итоге не попала в медали. Крис Джулиано и Хантер Армстронг вывели сборную США вперед и обеспечили значительное преимущество.
🥇США - 3.09,28 🥈Австралия - 3.10,35 🥉Италия - 3.10, 70
Сообщаем также некоторые другие результаты. Полное расписание первого дня Олимпиады - здесь. Результаты выступлений израильский спортсменов - здесь
►Баскетбол
Австралия — Испания — 92:80 Германия — Япония — 97:77 Франция — Бразилия — 78:66 Греция — Канада — 79:86.
►Теннис
Ясмин Паолини (Италия) — Ана Богдан (Румыния) — 7:5, 6:3 Ига Свентек (Польша) — Ирина-Камелия Бегу (Румыния) — 6:2, 7:5 Новак Джокович (Сербия) — Мэттью Эбден (Австралия) — 6:0, 6:1 Карлос Алькарас (Испания) — Хади Хабиб (Ливан) — 6:3, 6:1 Андрес Мольтени/Максимо Гонсалес (Аргентина) – Карлос Алькарас/Рафаэль Надаль (Испания) – 6:7, 4:6.
►Гандбол Хорватия — Япония — 30:29 (13:18) Испания — Словения — 25:22 (8:11)
►Волейбол Германия — Япония — 3:2 (25:17, 23:25, 20:25, 30:28, 15:12). США — Аргентина — 3:0 (25:20, 25:19, 25:16) Италия — Бразилия — 3:1 (25:23, 27:25, 18:25, 25:21). Польша — Египет — 3:0 (25:21, 25:19, 25:13).
Все олимпийские события "Вести" публикуют в специальном разделе "Олимпиада-2024". За стартами израильских спортсменов можно следить по телеканалу "5 спорт" (55 кнопка). Также транслирует Олимпиаду телеканал "Евроспорт-1" (в том числе на русском языке).