'

Евро-2024: обзор игр 1/8 финала, расписание на 30 июня

Определились первые участники четвертьфинала, действующий чемпион выбыл из борьбы

Вести|
2 Еще фото
גונדואן
גונדואן
Германия в атаке
(Фото: AP Photo/Frank Augstein)
В шестнадцатый день чемпионата Европы состоялись первые игры 1/8 финала игры. Приводим краткие обзоры матчей, а также расписание игр на сегодня, 30 июня.
Обратите внимание, что матчи транслируют в Израиле два телеканала, один из них - бесплатно (11КАН).
■ Швейцария - Италия - 2:0
Сборная Италия, действующий чемпион Европы, покидает турнир после поражения от команды Швейцарии уже на стадии 1/8 финала. Проходивший в Берлине поединок завершился со счетом 2:0.
Счет открыл Ремо Фройлер на 37-й минуте, после многоходовки, в рамках которой была сделана 31 передача. Рубен Варгас провел второй мяч на самом старте второго тайма (46-я минута). Итальянцы пытались обжаловать этот гол, утверждая, что мяч был неправильно введен с центра поля, но претензия не была удовлетворена.
2 Еще фото
איטליה ניקולו פאיולי שווייץ פביאן רידר
Швейцария - Италия
(Фото: REUTERS/Karina Hessland)
Сборная Швейцарии первой вышла в четвертьфинал. В 2021 году команда также доходила до этой стадии, но проиграла испанцам в серии послематчевых пенальти. В истории европейских первенств кроме Италии только два действующих чемпиона Европы не могли преодолеть стадию 1/8 финала. Обладатель титула 2012 года сборная Испании проиграла итальянцам в 1/8 финала на турнире 2016 года (0:2), а чемпионы 2016 года португальцы уступили в 2020 году сборной Бельгии (0:1),
В 1/4 финала швейцарцы встретятся с победителем матча Англия - Словакия. Встреча состоится 6 июля.
■ Германия - Дания - 2:0
Второй матч 1/8 финала также завершился со счетом 2:0. Сборная Германии вымучила победу над командой Дании и продолжит борьбу за чемпионство.
Германская команда забила на 4-й минуте, но судья усмотрел нарушение правил. Еще один гол был отменен на 48-й минуте, но уже в ворота сборной Германии. Кто-то из датчан замешкался и оказался в положении вне игры.
На 53-й минуте судья назначил достаточно сомнительный пенальти в ворота датчан (за касание мяча рукой). Кай Хаверц с точки не промахнулся. Спустя четверть часа Джамал Мусиала забил второй гол (68-я минута).
На 35-й минуте встреча была прервана из-за сильного дождя с градом и возобновилась только через полчаса.
В четвертьфинале сборная Германии сыграет с победителем матча Испания - Грузия. Матч состоится 5 июля.
► Расписание игр 1/8 финала на сегодня, 30 июня
■ Испания - Грузия (трансляция в Израиле: 11КАН, Sport1) ■ Англия - Словакия (11КАН, Sport1)
В чемпионате Европы принимают участие 24 сборные, которые были разбиты на 6 групп. Две лучшие команды каждого квартета и четыре лучшие сборные из занявших третьи места вышли в 1/8 финала. Решающий матч турнира пройдет 14 июля в Берлине.