Евро-2024: обзор игр 1/4 финала, расписание полуфиналов

Определились все участники 1/2 финала чемпионата Европы по футболу

Вести|
3 Еще фото
Сборная Англии
(Фото: Reuters)
В двадцать третий день чемпионата Европы завершились игры 1/4 финала. Приводим краткие обзоры матчей, а также расписание полуфинальных игр.
Два ближайших дня команды будут отдыхать и готовиться к полуфинальным поединкам.
Англия — Швейцария - 1:1 (5:3)
Сборная Англии в серии пенальти победила команду Швейцарии в матче 1/4 финала чемпионата Европы по футболу. Основное и дополнительное время завершилось со счетом 1:1, а с точки лучше били англичане.
Оба мяча были забиты во втором тайме с разницей в пять минут. Вначале на 75-й минуте отличился швейцарец Брель Эмболо, а на 80-й Букайо Сака сравнял счет.
3 Еще фото
אנגליה שווייץ
Англия - Швейцария
(Фото: REUTERS / John Sibley)
В послематчевых пенальти англичане ни разу не ошиблись, а швейцарцы смазали первый же удар.
Сборная Англии и на прошлом чемпионате играла в полуфинале, где уступила итальянцам. Основное время также закончилось со счетом 1:1, но в пенальти точнее были итальянцы - 2:3.
Примечательно, что сборная Англии выиграла серию пенальти на чемпионате Европы впервые с 1996 года.
■ Нидерланды — Турция - 2:1
Сборная Нидерландов со счетом 2:1 обыграла команду Турции в четвертьфинальном матче чемпионата Европы по футболу и вышла в полуфинал турнира. Турецкая сборная сражалась до последних секунд, но безуспешно.
3 Еще фото
טורקיה הולנד
Нидерланды в полуфинале
(Фото: REUTERS / Carmen Jaspersen)
После гола Самата Акайдына на 35-й минуте турки вели в счете до 71-й, когда Стефан де Врей головой поразил ворота соперников. Спустя еще пять минут игрок турецкой команды Мерт Мюлдюр отправил мяч в свои ворота.
Сборная Нидерландов ранее была чемпионом Европы (1988 год). Турция играла в полуфинале Евро-2008, где проиграла сборной Германии (2:3).
► Расписание игр 1/2 финала
22:00. Испания - Франция. 9 июля, Мюнхен 22:00. Англия - Нидерланды. 10 июля, Дортмунд
Финал состоится 14 июля в Берлине. Действующим чемпионом Европы является сборная Италии, которая в 1/8 финала уступила команде Швейцарии (0:2).