Евро-2024: обзор игр второго тура в группах E и F, расписание на 23 июня

Вести|
1 Еще фото
Чехия - Грузия
(Фото: Reuters)
В девятый день чемпионата Европы состоялись три игры второго тура в группах E и F. Приводим краткие обзоры матчей, а также публикуем расписание на сегодня, 23 июня.
Обратите внимание, что заключительные игры в группах будут проходить параллельно (за некоторыми исключениями).
■ Группа F. Грузия – Чехия - 1:1
Сборные Грузии и Чехии сыграли вничью со счетом 1:1 в матче второго тура в группе F. Гол, который забил с пенальти Жорж Микаутадзе (45+), стал первым в истории грузинской сборной в финальной стадии Евро. Чехи отыгрались на 59-й минуте усилиями Патрика Шика (59).
Великолепную игру выдал вратарь грузинской сборной Георгий Мамардашвили, выступающий за "Валенсию".
Сборная Чехии в заключительном туре сыграет с командой Турции, грузинские футболисты встретятся с португальцами. Матчи пройдут 26 июня.
■ Группа F. Турция – Португалия - 0:3
Cборная Португалии со счетом 3:0 обыграла команду Турции в матче второго тура группы F. Вся игра проходила под диктовку команды Криштиану Роналду, которая открыла счет на 21-й минуте (Бернарду Силва).
На 28-й минуте, откидывая мяч своему голкиперу, ошибся турецкий защитник Самет Акайдын - 2:0. Окончательный счет в матче установил Бруну Фернандеш на 56-й минуте.
Матч пришлось несколько раз останавливать из-за того, что на поле выбегали болельщики. В середине второго тайма на поле появился даже ребенок, который сфотографировался с Роналду.
В заключительном туре португальцы сыграют со сборной Грузии, турецкие футболисты встретятся с командой Чехии. Обе встречи пройдут 26 июня.
После двух туров португальцы имеют 6 очков, у турков - 3. Сборные Чехии и Грузии набрали по 1 очку.
■ Группа E. Бельгия – Румыния
Сборная Бельгии со счетом 2:0 победила команду Румынии. Этот матч был последний во втором туре группового турнира.
Счет был открыт на 2-й минуте стараниями Юри Тилеманса, а Кевин Де Брюйне провел второй мяч на 80-й. Причем голевую передачу он получил от своего голкипера Куна Кастелса.
На 64-й минуте бельгийцы также забили, но судья не засчитал гол из-за офсайда. Кстати, Ромелу Лукаку трижды поражал ворота соперников на этом турнире, но все три взятия ворот были отменены из-за нарушения правил.
В заключительном туре 26 июня команда Бельгии встретится с Украиной, а Румыния - со Словакией.
Бельгийцы одержали первую победу на текущем чемпионате, в первом туре команда со счетом 0:1 уступила словакам. Румыны в стартовом поединке победили украинцев 3:0, которые во втором туре победили словаков 2:1.
Таким образом, все команды группы E набрали по три очка. Первое место занимает сборная Румынии, далее идут сборные Бельгии, Словакии и Украины. Расположение команд в группе обусловлено дополнительными показателями.
Расписание игр на 23 июня, воскресенье Тур 3
■ 22:00. Группа A. Швейцария – Германия (11КАН, Sport2) ■ 22:00. Группа A. Шотландия – Венгрия (Sport1)
В чемпионате Европы принимают участие 24 сборные, которые разбиты на 6 групп. Две лучшие команды каждого квартета и четыре лучшие сборные из занявших третьи места выйдут в 1/8 финала. Решающий матч турнира пройдет 14 июля в Берлине.