Евро-2024: обзор игр первого тура в группах А и В, расписание игр на 16 июня

Сегодня стартуют Нидерланды, Англия и Дания

Вести|
1 Еще фото
Италия радуется победе
(Фото: REUTERS)
Завершились игры первого тура группового этапа чемпионата Европы по футболу в группах А и В.
Швейцария - Венгрия - 3:1
Сборная Швейцарии уверенно обыграла команду Венгрии в матче первого тура группы А. Проходившая в Кельне встреча завершилась со счетом 3:1.
Счет на 12 минуте открыл Квадво Дуа. Далее у швейцарцев забивали Мишель Эбишер (45) и Брель Эмболо (90+3). У венгров отличился Барнабаш Варга (71).
В той же группе А ранее сборная Германии со счетом 5:1 разгромила шотландцев. Таким образом, после первого тура лидирует Германия (3 очка), далее Швейцария (3), Венгрия (0) и Шотландия (0).
Во втором туре сборная Венгрии сыграет с командой Германии, швейцарцы встретятся с шотландцами. Матчи пройдут 19 июня.
■ Испания - Хорватия - 3:0
В стартовом поединке группы В сборная Испании со счетом 3:0 обыграла команду Хорватии со счетом 3:0.
Все голы были забиты в первом тайме. Счет открыл Альваро Мората на 29-й минуте. Далее забивали Фабиан Руис (32) и Дани Карвахаль (45+2). На 80-й минуте игрок сборной Хорватии Бруно Петкович не реализовал пенальти.
В стартовом составе сборной Испании вышел 16-летний Ламин Ямаль - он стал самым молодым участником чемпионатов Европы в истории.
■ Италия - Албания- 3:0
Счет в поединке между сборными Италии и Албании (группа В) был открыт уже на 23-й секунде: отличился 25-летний албанец Недим Байрами, который выступает за итальянский клуб "Сассуоло".
Итальянцы довольно быстро отыгрались и вышли вперед. Сначала на 11-й минуте забил центрбек Алессандро Бастони, а уже через 5 минут действующих чемпионов турнира вперед вывел Николо Барелла.
В следующем туре итальянцы 20 июня сыграют с испанцами, албанцы днем ранее встретятся со сборной Хорватии.
Расписание игр на 16 июня
■ 16:00. Группа D. Польша - Нидерланды (трансляция в Израиле - Sport2 ) ■ 19:00. Группа C. Словения - Дания ("11КАН", Sport2) 22:00 – Группа C. Сербия - Англия (Sport2 )
В чемпионате Европы принимают участие 24 сборные, которые разбиты на 6 групп. Две лучшие команды каждого квартета и четыре лучшие сборные из занявших третьи места выйдут в 1/8 финала. Решающий матч турнира пройдет 14 июля в Берлине.