Евро-2024: итоги игр в группах E и F; список участников 1/8 финала

Грузия вышла в плейф-офф, Украина турнир покидает

Вести|
1 Еще фото
Грузия после победы
(Фото: Радад Джебара)
В тринадцатый день чемпионата Европы состоялись игры третьего заключительно тура в группах E и C. Приводим краткие обзоры матчей, а также список участников 1/8 финала.
Два ближайших дня команды будут отдыхать и готовится к решающим поединкам
Группа E.Словакия - Румыния - 1:1 Сборная Румынии сыграла вничью с командой Словакии в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы. Встреча, которая проходила во Франкфурте-на-Майне, завершилась со счетом 1:1.
Первым успеха добился Ондрей Дуда на 24-й минуте, выведя вперед команду Словании. Румыны отыгрались на 37-й минуте: гол с пенальти записал на свой счет Рэзван Марин.
Группа E. Украина - Бельгия - 0:0
Сборная Украины сыграла вничью с командой Бельгии со счетом 0:0 в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы по футболу и не вышла в плей-офф турнира.
Украинская сборная стала первой в истории чемпионатов Европы командой, не вышедшей из
► Положение в группе E после группового этапа
Все команды в группе Е набрали по 4 очка. Поэтому пришлось считать дополнительные показатели. Сборная Румынии заняла первое место, а бельгийцы стали вторыми. Причем у команд оказалось одинаковая разница забитых и пропущенных мячей, но румыны больше забили. На третьем месте - Словакия. Украина покидает чемпионат.
Украинцев подвел крупный проигрыш Румынии в первом туре - 0:3. У словаков они выиграли с минимальным счетом 2:1, а бельгийцам вообще не забили.
Сборная в четвертый раз принимали участие в финальной стадии чемпионата Европы. На прошлом турнире команда дошла до четвертьфинала, в 2012-м и 2016-м не выходила из группы.
■ Группа F. Чехия - Турция - 2:1
Сборная Турции победила команду Чехии со счетом 2:1. Счет был открыт лишь во втором тайме: отличился Хакан Чалханоглу на 51-й минуте. Чехи ответили на это голом Томаша Соучека на 66-й минуте. Однако на четвертой минуте компенсированного времени Дженк Тосун забивает победный мяч (90+4).
С 20-й минуты чехи играли в меньшинстве. Антонин Барак получил вторую желтую карточку и был удален с поля.
■ Группа F. Грузия - Португалия - 2:0
Главная сенсация группового турнира: сборная Грузии со счетом 2:0 обыграла команду Португалии и вышла в плей-офф.
Уже на второй минуте грузинам удалась острая контратака, и Хвича Кварацхелия был точен. На 57-й минуте Жорж Микаутадзе забил второй мяч с пенальти. Ничего созидательного португальцы за время матча не создали, а Криштиану Роналду впервые в карьере не сумел забить ни одного мяча за время группового этапа.
Зато Роналду стал первым игроком европейской сборной, сыгравший 50 матчей на крупных турнирах (28 встреч на чемпионатах Европы и 22 на чемпионатах мира).
► Положение в группе F после группового этапа
Команда Португалии набрала 6 очков, заняв первое место. На втором месте - сборная Словении. У нее также 6 очков, но в личной встрече словенцы уступили команде Роналду. У Грузии 4 очка, у Чехии, которая покидает турнир, - 1.
► Расписание игр 1/8 финала
Испания - Грузия (30 июня, Кёльн) Германия - Дания (29 июня, Дортмунд) Португалия - Словения (1 июля, Франкфурт-на-Майне) Франция - Бельгия (1 июля, Дюссельдорф) Румыния - Нидерланды (2 июля, Мюнхен) Австрия - Турция (2 июля, Лейпциг) Англия - Словакия (30 июня, Гельзенкирхен) Швейцария - Италия (29 июня, Берлин).
В чемпионате Европы принимают участие 24 сборные, которые были разбиты на 6 групп. Две лучшие команды каждого квартета и четыре лучшие сборные из занявших третьи места вышли в 1/8 финала. Решающий матч турнира пройдет 14 июля в Берлине.