Тяжелая атлетика
Николь

Николь Рубанович принесла Израилю первую в истории медаль чемпионата Европы по тяжелой атлетике

Девушка родилась 9 мая, в День Победы - ей было предначертано побеждать

Израильская тяжелоатлетка Николь Рубанович завоевала бронзу чемпионата Европы в рывке в весовой категории до 71 кг в грузинском Батуми.

Рубанович показала результат 96 кг. В толчке спортсменка зафиксировала в протоколе 103 кг и c суммой 199 кг стала в итоге девятой.

Николь Рубанович и ее команда

Николь удалось установить историческое достижение - ранее в этом виде спорта израильтянки не поднимались на пьедестал на чемпионатах мира и Европы.

- Я в шоке. Я сидела в холле и вдруг спортсменка из другой страны подбежала ко мне и сказала, что я взяла бронзу. Тогда я быстро вернулась в отель, чтобы хотя бы взять израильский флаг и успеть к церемонии награждения, - сказала после успеха Рубинович.

Николь Рубанович

В октябре 2018 года Николь также завоевывала бронзу европейского первенства, но было это на юниорском чемпионате.

Ранее израильтянка Юлия Боткова на турнире в Батуми побила три национальных рекорда.

Николь (Белла) Рубанович родилась в День Победы - 9 мая 1998 года в Беэр-Шеве. Вскоре ее родители перебрались в Нацрат-Илит, где она в 15-летнем возрасте начала заниматься тяжелой атлетикой.

Сегодня проживает в Йокнеаме, служит в ЦАХАЛе (имеет статус "спортай-мецтаэн"), представляет спортклуб "Маккаби". Неоднократная чемпионка Израиля, обладатель шести национальных рекордов.