Дзюдо

Петр Пальчик принес Израилю четвертую медаль на чемпионате Европы по дзюдо

Его воспитали бабушка и дедушка, а на дзюдо отдали по рекомендации врача

Петр Пальчик. Фото: Орен Ахарони

Израильский дзюдоист Петр Пальчик принес своей стране четвертую медаль в весовой категории до 100 кг в заключительный день чемпионата Европы в Тель-Авиве. В схватке за бронзу он оказался сильнее россиянина Нияза Билалова.

Бронзовый призер. Фото: Орен Ахарони

Пальчик родился в Крыму в 1992 году. В возрасте 1 года его привезли в Израиль дедушка и бабушка. Его отец скончался от рака, когда Петру было полгода. Мать Пальчика уехала в США, а воспитанием мальчика, который родился с большими проблемами со здоровьем, занимались ее родители.

Врач, который наблюдал за маленьким Петей, рекомендовал отдать его на спорт. Так он попал в секцию дзюдо под руководством Павла Мусина (Ришон ле-Цион). С тех пор Петр Пальчик завоевал немало наград на международных соревнованиях. Но бронзу, полученную на домашнем чемпионате Европы, считает особой.

В третий день чемпионата на татами также вышел бронзовый призер олимпиады в Рио Ури Сасон. Однако один из лучших израильских дзюдоистов был на этом турнире в не самой оптимальной физической форме. В первой же схватке израильтянин в весовой категории до 100 кг уступил россиянину Тамерлану Башаеву. Справедливости ради стоит отметить, что Башаев в итоге показал сильное выступление на турнире, завоевав серебро.

Не удалось пройти дальше первого круга и еще одной надежде израильских болельщиков - Ярден Меирсон, которая в весовой категории до 78 кг закончила борьбу в первом круге, уступив чемпионке мира Одри Чумао.

Израильские медалисты. Фото: Орен Ахарони

Всего же в копилке сборной Израиля одна золотая и три бронзовые медали. Чемпионом Европы среди дзюдоистов свесом до 81 кг стал Саги Муки. Таль Фликер был третьим в весовой категории до 66 кг, а Гефен Примо завоевала бронзу среди спортсменок, чей вес не превышает 48 кг.

В медальном зачете соревнований победила команда России, дзюдоисты которой завоевали 4 золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. Второй показатель у французов: 3 золота и 2 серебра, а тройку призеров замкнули представители Бельгии, в послужном списке которых по одной золотой и серебряной медали. Бельгийцы стали третьими, так как на турнире велся также подсчет пятых и седьмых мест.

На четвертой позиции Словения (1 золото и 1 серебро), такой же показатель у Косово. Израильтяне с 1 золотой и 3 бронзовыми наградами заняли шестое место.

Первый в истории Израиля чемпионат Европы по дзюдо прошел в Тель-Авиве с 26 по 28 апреля.